Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

Понедельник, 29.04.2024, 18:02
                                                  
Меню сайта
Прием в первый класс

Школа будущего первоклассника

Форма входа
Логин:
Пароль:
Участник проекта

Помощь людям с РАС
Паспорт дорожной безопасности
Большая перемена
Бессмертный полк
Статистика:
Online :
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Users :
Главная » 2021 » Июнь » 24 » Отчет по гражданско-патриотическому воспитанию
14:30
Отчет по гражданско-патриотическому воспитанию

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в работе школы.

Система гражданско-патриотического воспитания включает в себя:

- организацию внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся;

- организацию проектной деятельности обучающихся;

- участие обучающихся в мероприятиях различного уровня.

В рамках школьной системы внеурочной деятельности   созданы объединения гражданско-патриотического направления:

  • «Юные инспекторы движения», для 4-5 классов;
  • «Юные друзья пожарных», для 6-8 классов;
  • «Юнармия», для 7-11 классов;
  • «Волонтеры Победы» для 8-11 классов

Объединения в рамках социального проекта «Югранекст» (Югорчата, пионеры Югры)

На каждой параллели работают спортивные секции:

  • «ОФП» (общая физическая подготовка)» в 1-7 классах;
  • «Волейбол» в 8-9 классах;
  • «Баскетбол» в 10-11 классах.

В этом учебном году завершена реализация программы внеурочной деятельности «Юный спасатель» класс МЧС.   

Учителями физкультуры ведется активная работа по подготовке обучающихся к сдаче норм комплекса «ГТО».  За первое полугодие учебного года обучающиеся получили 8 бронзовых значков, 9 серебряных и 2 золотых. В рамках мероприятий, проведенных к 90-летию комплекса ГТО, сборная школы заняла 3 место в городской эстафете ГТО среди обучающихся 4 ступени и первое место в городском фестивале ГТО среди обучающихся 3 ступени.

В истекшем учебном году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» были введены новые помещения по адресу ул. Первостроителей, д.12 для реализации общеразвивающих программ дополнительного образования по шести направлениям (на 300 человек).  Оборудован спортивный зал для занятий самбо, тренажерный зал, зал для настольного тенниса, открыты спортивные секции «Самбо» и «Настольный теннис», где занимаются 50 ребят из 2-10 классов.

Кроме этого, в рамках дополнительного образования 75 человек занимаются по программе «Школа волонтера». Мы считаем, что организация и вовлечение школьников в добровольчество - это одна из самых эффективных технологий патриотического воспитания и развития общественной, гражданской и социальной активности детей и подростков.

В одном из помещений на Первостроителей, д.12 разместился штаб волонтеров, оборудован пресс-центр с выходом в Интернет, есть   комнаты для активного отдыха, зал для заседаний, а также закуплена брендированная форма одежды.  Там занимаются волонтеры по пропаганде ЗОЖ, Волонтеры Победы, собирается школьная дума, активисты российского движения школьников (РДШ) и просто дети, которые хотят попробовать себя в общественно-полезных делах. Программа «Школа волонтера» направлена на приобретение новых знаний, развитие навыков социального проектирования и иных форм социальной активности.

Так, например, ребята из школьных объединений «Волонтеры Победы» и «Юнармия» подготовили и провели квест «Блокада Ленинграда» для обучающихся 7-8 классов, где участники выполняли задания на знание исторических фактов, ловкость, смекалку и сплоченность команды.

В рамках данной программы школа активно сотрудничает с Местным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Центром национальных культур ЛГ МАУ «Фортуна».

Педагоги школы имеют положительный опыт разработки и реализации гражданско-патриотических проектов. По решению одного из заседаний КС по ГПВ в школе систематизирован опыт работы в этом направлении. Одним из результатов систематизации стало открытие в школе кабинета патриотического воспитания, где с сентября по май проходят мероприятия, приуроченные к Дням боевой славы и памятным датам российской истории. В кабинете оформлен стенд о патриотических объединениях, действующих в школе, оформлены стенды, посвященные сражениям ВОВ, Алексею Кулику, выпускникам школы, служащим в рядах вооруженных сил.  Активисты патриотических объединений школы проводят здесь тематические экскурсии для обучающихся.

Этот кабинет стал местом, где каждый обучающийся школы погружается в атмосферу патриотизма и служению Отчизне. Именно здесь дети принимают участие во Всероссийских уроках памяти. Например, в декабре прошел урок, приуроченный ко Дню неизвестного солдата «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Кабинет зарегистрирован на сайтах проектов «Киноуроки в школах России» и «Открытые уроки» института изучения детства, семьи и воспитания российской академии образования и каждый класс имеет возможность прийти и принять в этих проектах участие.

Обучающиеся школы принимают активное участие в мероприятиях гражданско-патриотической направленности различного уровня.

Трижды команда активистов ученического самоуправления принимала участие в региональных слетах российского движения школьников. В 2020 году РДШ исполнилось 5 лет и в рамках слета ребятами был подготовлен видеоролик о своей истории в РДШ.

По плану регионального отделения РДШ в рамках акции «Сфера адаптивного спорта – добровольчество завтрашнего дня!» представители волонтерских объединений школы встретились со спортсменами-лыжниками из параолимпийской сборной города.

В декабре 2020 года отряд волонтеров Победы принял участие в окружном слете образовательных организаций автономного округа «Имя героя – школе». Наша школа представила социальный проект «Югранекст», который реализуется в школе уже 5 лет и проект «Герои не умирают», по увековечиванию памяти Алексея Кулика.

2020 год был объявлен Годом памяти и славы. В течение этого года обучающиеся школы принимали активное участвовали и стали победителями множества событий, проектов, конкурсов, квестов и т.д.  В ноябре школьный отряд волонтеров Победы принял участие в Международном историческом онлайн-квесте «За пределами». Квест посвящен событиям Второй мировой войны и 75-летию начала Нюрнбергского процесса, участниками квеста стали более 20тыс. человек из 9 стран мира. В марте участники этого объединения приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418».

В декабре в окружном конкурсе, посвященном Году памяти и славы среди воспитанников военно-патриотических клубов (объединений), учащихся школ округа, наши обучающиеся завоевали 4 Диплома 3 степени и 1 Диплом победителя.

В XVIII городском фестивале-конкурсе инсценированной песни «Солдатский привал» —среди обучающихся 1 – 4-х классов школ города Лангепаса, команда нашей школы «Внуки Победы» стала победителем в номинации «Нам славу прадедов нести через века».

В декабре наша страна отмечает памятную дату в истории России - День Героев Отечества. В этот день в школе прошли тематические классные часы: в 1-4 классах - «Необъявленные войны»; в 5-7 классах - «Забвению не подлежит», час памяти о воинах, погибших при исполнении воинского долга (Балуха Д., Кулик А., Хохрин П.); в 8-11 классах «Время выбрало нас» о воинах-афганцах Лангепаса.

В феврале 2021 года во  Всероссийском историческом квесте среди школьных и студенческих отрядов волонтеры Победы «Сталинградская битва» команда нашей школы заняла 1 место.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного Дню защитника Отечества проводится ряд мероприятий, таких как конкурсы творческих работ, защита минипроектов, спортивные соревнования.

В преддверии Дня защитника Отечества обучающиеся школы приняли участие в памятной акции в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны «Защитим Ветеранов», «Помним своих героев». На личных страницах в социальных сетях школьники разместили фото и видео с рассказами о своих родственниках, участниках боев и тружениках тыла. Кто-то писал ветеранам письма с поздравлениями с Днем защитника Отечества, благодарил их за мирное детство.

Еще одно, ставшее уже традиционным для нашей школы, мероприятие проходит перед Днем защитника Отечества – это акция «Посылка солдату».

Среди мероприятий, посвященных Дню победы: акции «Окна Победы», «Помню! Горжусь!», «Рисуем Победу», участие в онлайн шествии Бессмертного полка и др.

В мае активисты школьных объединений приняли участие в акции «Палисадник Победы» по облагораживанию территорий домов, где проживают ветераны ВОВ и труженики тыла.

Таким образом, в школе созданы условия для организации эффективного процесса гражданско-патриотического воспитания. Работа в данном направлении будет продолжена.

Просмотров: 508 | Добавил: ani_gel | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
















































Наш опрос
Друзья сайта
  • Образовательный портал г. Лангепаса
  • "Сайт администрации г. Лангепаса"
  • ЛГ МАОУ "СОШ №2"
  • ЛГ МАОУ "СОШ №3"
  • ЛГ МАОУ "СОШ №4"
  • ЛГ МАОУ "СОШ №5"
  • ЛГ МАОУ "Гимназия №6"
  • ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
  • Министерство просвещения Российской Федерации
     

    Национальный проект «Образование»
     

    Депобразования и молодежи Югры
     

    10 вопросов о ДТД
    ДТД









    Главная »
    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz